Объявленная ценность у Белпочты и Европочты

Последние изменения: 09.10.2023

Объявленная ценность - это страхование почтовых отправлений от утраты или полной порчи. При наступлении страхового случая оператором почтовой связи выплачивается сумма в размере объявленной ценности и платы за пересылку.

Для заказов с наложенным платежом услуга "Объявленная ценность" обязательна.
При отправке товара Белпочтой покупатель оплачивает комиссию за объявленную ценность при получении товара на отделении Белпочты.
При отправке товара Европочтой продавец оплачивает комиссию за объявленную ценность при отправке товара, а покупатель при получении товара компенсирует эту стоимость.
Для заказов с Куфар Оплатой услуга "Объявленная ценность" не обязательна, но рекомендуется. В данном случае продавец самостоятельно оплачивает комиссию за объявленную ценность, но и не рискует товаром.

Согласно Постановлению Совета Министров №1111 от 07.09.2004. компенсация:

- За утрату или полную порчу посылки без объявленной ценности составляет 0.1 базовую величину и плата за пересылку;

- За утрату почтовых отправлений с объявленной ценностью оператором почтовой связи выплачивается сумма в размере объявленной ценности и платы за пересылку.

Стоимость услуги Объявленная ценность составляет % от стоимости пересылаемого товара. При отправке товара Белпочтой - 1%. При отправке товара Европочтой:
- до 300 рублей – 1%,
- от 300.01 – 1.5%




Помогла ли вам статья?