Раскрываем 4 новых схемы мошенников

Последние изменения: 30.03.2023

Беларусы уже знают: не стоит кликать по ссылкам, которые присылают с незнакомых номеров. Из-за этого мошенникам стало сложнее зарабатывать, и они придумали 4 новых способа обмана. Рассказываем!👉🏻

1️⃣ Вместо ссылок мошенники теперь отправляют QR-коды, которые ведут на поддельные сайты. Чтобы не рисковать своими деньгами, запомните простое правило: не сканируйте любые QR-коды, которые вам присылают.

2️⃣ Чтобы войти в доверие, мошенники стали присылать поддельные документы якобы от лица Куфара. Официально сообщаем: такие бумаги к нам не имеют никакого отношения, а юрлица "Kufar.by" попросту не существует. Присылать такие документы могут только мошенники - жалуйтесь на них в нашу службу поддержки и передавайте их контакты в милицию.

3️⃣ Многие беларусы ищут квартиры на Куфар Недвижимость, и такая популярность сервиса просто не могла оставить мошенников равнодушными. Теперь в соцсетях и мессенджерах они предлагают «бронировать квартиру» с предоплатой. Не отвечайте им - такой услуги на Куфаре просто не существует!

4️⃣ От того, что все больше людей игнорирует их сообщения, мошенники злятся и переходят к запугиваниям и угрозам. Например, пишут, что каким-то образом заблокируют профиль продавца на Куфаре, если он не подтвердит перевод. Это неправда. На настоящем Куфаре мы не блокируем за то, что вы решили не вводить данные вашей карты. К тому же настоящая Служба поддержки никогда не попросит у вас CVV-код (3 цифры на обороте карты) или коды из SMS от вашего банка.

Поделитесь этим постом с вашими друзьями и знакомыми - вместе мы сможем остановить тех, кто пытается обманывать беларусов.💚

Помогла ли вам статья?