Куфар переходит на электронный документооборот

Последние изменения: 19.01.2023

В связи с переходом на оказание услуг на основании Публичного договора, текст которого размещен на ресурсе Kufar.by , отправление всех документов, связанных с оказанием услуг по договору, в том числе счет-фактуры, осуществляется только по адресу электронной почты Заказчика, указанному в счет-фактуре. Производя Оплату по счету-фактуре Вы тем самым соглашаетесь с условиями, указанными в Публичном договоре и счете-фактуре, которая является неотъемлемой частью Публичного договора.

Согласно пункту 7 п/п 7.1 Публичного договора: "Акт является первичным учетным документом и ежемесячно, в срок не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным, единолично оформляется Исполнителем и Заказчиком. Для целей отражения в Акте общая стоимость услуг за весь период оказания услуг, предусмотренная счетом-фактурой, разбивается на части исходя из количества календарных месяцев, входящих в предусмотренный счетом-фактурой период оказания услуг."

С 01 мая 2020 года наша компания перешла на электронный документооборот посредством стороннего сервиса QuiDox.by. На сегодняшний день акты выполненных работ/оказанных услуг (Акт) будут подписываться со стороны нашей компании при помощи электронной цифровой подписи (ЭЦП) и справочно отправляться Вам ежемесячно посредством сервиса QuiDox.by.

Для получения доступа к направленному нами Акту вам необходимо следовать инструкции, указанной в тексте письма-уведомления о направлении Вам документа с электронной цифровой подписью (ЭЦП) посредством веб-сервиса QuiDox.by.

Электронные документы, подписанные при помощи ЭЦП и переданные через сервис Quidox.by, имеют равную юридическую силу с бумажными документами, cкрепленными подписями и печатями сторон.

Использование электронных документов регламентируется следующими законодательными актами:

  • Закон Республики Беларусь от 28.12.2009 № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (новая редакция)

  • Статья 404 Гражданского кодекса Республики Беларусь

  • Правила работы с документами в электронном виде в архивах государственных органов, иных организаций (постановление Минюста от 06.02.2019 N 20).

Исходя из вышеперечисленного следует:

  • Договор между Заказчиком и Исполнителем не подписывается, он размещен в свободном доступе на ресурсе Kufar.by. Договор заключается путем присоединения Заказчика к Публичному договору посредством оплаты выставленной Заказчику счет-фактуры. Детальный порядок присоединения описан в п.3. Публичного договора. Обращаем внимание, что для присоединения к Публичному договору назначение Вашего платежа должно соответствовать указанному в счету-фактуре.

  • Условия нашего с Вами сотрудничества (тарифный план, стоимость, порядок оплаты, реквизиты и пр.) указаны в счете-фактуре, являющейся неотъемлемой частью Публичного договора.

  • Переход на электронный документооборот посредством подписания актов выполненных работ/оказанных услуг при помощи ЭЦП и передача их Вам посредством сервиса QuiDox.by не отменяет тот факт, что для целей бухгалтерского учета Вы должны ежемесячно самостоятельно составлять первичный учетный документ (Акт) в соответствии с требованиями законодательства (Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12.02.2018 № 13) не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

  • Счет-фактура, Публичный договор содержат достаточное количество информации для того, чтобы составить акт в единоличном порядке. С целью обеспечения правильности сверки расчетов между нашими компаниями мы со своей стороны будем направлять Вам ежемесячно свой акт выполненных работ/оказанных услуг, подписанный при помощи ЭЦП, который будет проведен в нашей бухгалтерской программе.

  • Заказчик и Исполнитель оригиналами документов не обмениваются. Наш Акт будет подписан только с нашей стороны, а Ваш Акт – только с Вашей.

  • Полученный через сервис QuiDox.by Акт не требует подписания при помощи ЭЦП с Вашей стороны - он используется только для справочных целей. Для целей отражения операции в Вашем бухгалтерском учете Вы должны самостоятельно составить свой Акт, руководствуясь информацией из полученного через сервис Quidox.by Акта.

Если у вас возникают какие-либо трудности с доступом к сервису QuiDox.by - просим Вас напрямую обращаться в службу поддержки QuiDox.by. Контакты службы поддержки сервиса QuiDox.by:

Электронная почта: ask@quidox.by

Телефон: +375 (29) 652 36 36

Телефон: +375 (33) 652 36 36

telegram: @quidox_support

e-mail: support@quidox.by

Также обращаем Ваше внимание на то, что наша компания является резидентом Парка высоких технологий и суммы в актах не являются объектом обложения НДС согласно абз. 3 п. 27 Положения о Парке высоких технологий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12!

Помогла ли вам статья?