Мошенничество с поддельными квитанциями и накладными об отправке товара

Последние изменения: 17.01.2023

Как действует схема с поддельными документами об отправке:

1. Мошенник размещает привлекательное объявление (популярный товар по низкой цене), в котором скрыт номер телефона.

2. Когда покупатель пишет ему сообщение, мошенник под любым предлогом уводит беседу из мессенджера на Куфаре в любой другой мессенджер (Viber, Telegram, WhatsApp). Причина проста: Куфар заботится о вас и принимает все меры для вашей безопасности. Как только вы покидаете Куфар и переходите в другие мессенджеры, мы не можем вас защитить.

3. Мошенник узнаёт ваш адрес, чтобы якобы выслать товар почтой или службой доставки, а через некоторое время высылает фото квитанции или накладной с вашим адресом. Накладная и чек выглядят очень достоверно, однако не стоит доверять. На накладной не видны цифры под штрих-кодом, по которым можно проверить статус посылки. Попросите сообщить трек-номер. Он должен сразу же отслеживаться на сайте компании, через которую вам обещали выслать товар. А сайт компании найдите самостоятельно через Гугл или Яндекс. Так как если вам вышлют ссылку на него, она вполне может оказаться поддельной и там вы увидите отслеживание.
Ещё лучше найти номер телефона компании в интернете и позвонить напрямую, чтобы выяснить, действительно ли существует посылка с таким-то трек-номером и действительно ли она выслана по вашему адресу.
И также делимся с вами ссылками на настоящие сайты служб доставки, где вы можете отслеживать статус заказа по трек-номеру:

Европочта: https://evropochta.by/

Белпочта: https://webservices.belpost.by/searchRu.aspx
СДЭК: https://cdek.by/track.html
АвтолайтЭкспресс: http://autolight.by/online_services/order_tracking.php
FedEX и TNT: https://demis.by/track/
DPD: https://www.dpd.by/dlya-klientov/
PonyExpress: http://ponyexpress.by/support/servisy-samoobsluzhivaniya/track/

4. Обратите внимание: статус заказа "Создана накладная, ожидает прихода груза от отправителя" не является подтверждением того, что товар отправили. Если товар действительно отправлен, то должен стоять любой другой статус, но не этот.

5. Также мошенники могут убеждать, что отправят товар Куфар Доставкой, и высылать поддельную страницу для оплаты товара. Ни в коем случае не переходите по таким ссылкам, отправленным вам через популярные мессенджеры, и тем более не вводите ваши данные.

Помогла ли вам статья?