Как правильно сфотографировать товар

Последние изменения: 02.03.2023

Чем больше качественных фотографий будет в вашем объявлении, тем выше шанс, что покупатель скоро найдётся. Известный факт -- первое впечатление самое сильное, а это значит, что если ваше объявление с первого взгляда приковывает внимание и кажется привлекательным, то и совершить сделку вы сможете с большей вероятностью.
Ниже вы найдёте несколько простых советов, которые помогут вам показать товар в лучшем свете.

1. Товар в полный размер. Первая фотография самая важная, и именно на ней вещь должна быть видна целиком, чтобы покупатель видел, что именно вы продаёте. Повесьте товар на вешалку, аккуратно разложите его на однотонной поверхности или наденьте вещь на себя, а затем сфотографируйте её при естественном освещении, отдав предпочтение светлой однотонной поверхности в качестве фона. Удачное решение -- повесить вещь на вешалке на светлую дверь или дверцу шкафа.
Вот примеры хороших главных фотографий, обратите внимание, как привлекательно они смотрятся в общем списке:

4c5f3d1ec577a7ec75e12f37b2c1569b.png

2. Продемонстрируйте товар с разных ракурсов. Особенно это касается товаров, которые внешне могут очень различаться с разных сторон, например, обувь. Потенциальному покупателю, несомненно, захотелось бы увидеть обувь с внешней стороны и с внутренней, а также понимать, как она выглядит внутри и насколько изношены подошва и каблук. Вот пример хороших фотографий, демонстрирующих пару туфель со всех сторон:

f2b4c00fcb1a4c6b171c0b76e24ff906.png

3. Используйте фотографии, сделанные вами. Товар на фотографии должен полностью соответствовать тому, что вы продаёте. Это повышает доверие и снижает вероятность, что с покупателем возникнет конфликт из-за несоответствия товара изображениям. Поэтому следует использовать именно свои фотографии. Будьте уверены, ваши фотографии могут выглядеть так же привлекательно, как и фото из интернета, если сфотографировать вещь правильно: на светлом фоне и при достаточном естественном освещении.

4. Продемонстрируйте реальный цвет товара. Отдайте предпочтение естественному дневному освещению, проследите за тем, чтобы ваша камера не слишком высветляла или затемняла цвета.

5. Продемонстрируйте важные особенности товара. Если вы продаёте брендовую вещь, загрузите фотографию ярлыков и логотипа, сфотографируйте товар с близкого расстояния, чтобы показать фактуру, отсутствие дефектов в пошиве и идеально подогнанные элементы изделия. Вот хороший пример фотографий деталей:

6973d52fad064111774141c7ad940b76.png

6. Добавьте фото дефектов, если они есть. Если у товара имеется нюанс, то обязательно сделайте фотографию и загрузите в объявление. Лучше, если покупатель будет знать о недостатке и примет взвешенное решение о покупке, взвесив все "за" и "против". Это поможет избежать конфликта, особенно если цена у товара достаточно высокая. Вот хороший пример, как следует продемонстрировать дефект:

fc13c93ca50752d94900e6367e114211.png

Помогла ли вам статья?