Мошенничество через мессенджеры

Последние изменения: 19.01.2023

По поводу вашего объявления пришло сообщение в Viber, Telegram, WhatsApp на ломаном русском или английском языке? Не спешите совершать сделку и отправлять товар за рубеж!
Также обращаем ваше внимание, что при совершении сделки, можно использовать Куфар Доставку. Эта услуга абсолютно безопасна и прозрачна для всех участников сделки.

Как выглядит мошенническая схема?

Схема 1

1. Преступник находит продавца на площадке объявлений, копирует его контактные данные, но на площадке не пишет, - заблокируют. Ищет номер продавца в мессенджерах, представляется якобы покупателем с Куфара, говорит, что готов купить товар по предоплате.
Как правило, утверждает, что находится в другом городе. Вы можете легко убедиться, что это мошенник, если сообщите, что как раз завтра будете проездом в этом городе и сможете передать товар. Он будет находить новые и новые предлоги, почему он не может встретиться лично.

2. Высылает продавцу ссылку на поддельную страницу предоплаты, где продавцу нужно ввести номер своей карты для того, чтобы получить деньги от покупателя.

3. Естественно, никаких денег продавец не получит - как только он введет данные своей карты, преступник получит доступ к его счету.

Схема 2

1. Преступник выставляет товар с крайне выгодной ценой.

2. Когда потенциальный покупатель пишет ему, под любым предлогом предлагает перейти в мессенджер. Говорит, что на Куфаре неудобно общаться, что в мессенджере можно созвониться и т.п.

3. Уговаривает покупателя на предоплату или доставку под любым предлогом: уехал из города, боится встречаться во время эпидемии коронавируса, нет времени.

4. Чтобы развеять сомнения покупателя, говорит о новой услуге холдирования средств, которая появилась на Куфаре: если доставки не будет, Куфар автоматически вернет средства на карту.

5. Высылает покупателю ссылку на поддельную страницу, которая имитирует страницу Куфар Доставки, где нужно ввести данные карты, чтобы совершить предоплату.

6. Как только пользователь вводит данные своей карты, с него списываются деньги, посылка не приходит.

Схема 3

1. Преступник выставляет товар с крайне выгодной ценой.

2. Когда потенциальный покупатель пишет ему, под любым предлогом предлагает перейти в мессенджер.

3. Предлагает отправить товар с доставкой. При этом мошенник специально создает ажиотаж вокруг объявления. Он может говорить, что буквально на днях уезжает из города, или что товар готовы купить другие покупатели.

4. Продавец говорит, что можно оплатить товар уже после того, как он его отправит, при этом готов предоставить доказательства.

5. Если покупатель соглашается, в качестве доказательства отправки мошенник высылает ссылку на поддельную страницу трекинга посылки или скан поддельного документа об оплате. Минимальное знание фотошопа позволяет преступнику сымитировать квиток любой службы доставки, будь то СДЭК, Белпочта или любая другая компания.

6. После того, как покупатель поверил, что посылка отправлена, мошенник присылает ссылку на фишинговую страницу, где нужно оформить перевод суммы за товар.

7. Как только пользователь вводит данные своей карты, с него списываются деньги, посылка не приходит. 


Схема 4

1. Мошенник отправляет сообщение на ломаном русском или английском языке через мессенджер(Viber, Telegram, WhatsApp) и задаёт нейтральные вопросы о состоянии товара, цене.
Затем может рассказать о том, что сам живёт в США, Голландии или другой развитой стране и ищет товар в подарок для своего племянника/внука/брата, который живёт в Нигерии, Камеруне или каком-либо другом африканском государстве. Выясняет готовность продавца отправить вещь за границу, а заодно выражает желание заплатить за товар даже больше, чтобы покрыть расходы на пересылку.
2. После этого рассказывает о "надёжном" американском или королевском банке, через который якобы уже перевёл деньги за товар, высылает ссылку на страницу банка (страница поддельная, в этом легко убедиться, если обратить внимание на её адрес в адресной строке, а также попробовать нажимать кнопки и переходить по ссылкам на ней), затем рассказывает, что деньги можно получить сразу после отправки товара, выслав "банку" фото квитанции. Если мошенник к этому моменту получил мэйл продавца, то на почту может прийти солидно выглядящее письмо от "банка" о поступившем на имя продавца переводе. В этом письме также будет говориться, что деньги станут доступны продавцу после того, как он отправит товар и вышлет фото почтовой квитанции в качестве подтверждения:

245e143bcc3db5f9e6f57eb0db084184.png


Если продавец отправляет товар, то никаких денег за него не получает и вернуть уже отправленную посылку не может.

Лучшее, что можно сделать при получении подобного мошеннического сообщения в мессенджере -- не вступать в переписку, а сделать скриншоты полученных сообщений, скриншот номера телефона мошенника и отправить их в Службу поддержки этого мессенджера.
После этого следует заблокировать данного пользователя.

Помогла ли вам статья?