Безопасное совершение сделок

Последние изменения: 19.01.2023

Мы прилагаем много усилий для того, чтобы совершение сделок на Куфаре было максимально безопасным, однако в первую очередь безопасность ваших сделок зависит от вас самих. Всегда нужно проявлять бдительность, особенно при переводе денег на карту, даже если продавец или покупатель очень располагает к себе. И ни в коем случае не нужно связываться с продавцом, если цена на хороший товар (особенно квартиру) указана очень невысокая, а в качестве единственного способа связи указан номер вайбера в тексте объявления. Помните, что всегда лучше отказаться от подозрительной сделки, нежели совершить её, а потом тратить время и нервы, пытаясь вернуть свои деньги или товар. И чтобы такого не происходило, мы готовы вам помочь в защите ваших интересов, подсказывая, где может быть подвох и на что нужно обратить внимание при совершении сделки.

Итак, вы продавец.

Первый контакт с покупателем всегда происходит либо по телефону, либо через личные сообщения.

Вам звонят и сообщают, что ваш товар очень понравился и для того, чтобы вы его никому не продали, вам готовы перевести задаток на карту. Если вы согласитесь и сообщите ваш номер карты, ни в коем случае не предоставляйте третьим лицам другие данные вашей карты. Если вас попросят об этом, то очевидно, что ваш собеседник -- мошенник, который использует вашу карту для оплаты в интернете, и код ему нужен, чтобы подтвердить операцию и списать с вашей карты деньги.
Если кто-то намерен перевести деньги на вашу карту, для этого достаточно номера карты (в некоторых банках может дополнительно потребоваться срок действия, указанный на лицевой стороне карты). Однако для перевода денег на карту не нужен cvc/cv2 код (это трёхзначное число на обратной стороне карты на полоске с вашей подписью) и не нужен смс-код.
В переписке стоит проявлять бдительность, когда вам поступают сообщения на английском или "ломаном" русском (или белорусском) языке. В этой статье вы можете ознакомиться с правилами безопасности в чате.
И ни в коем случае не соглашайтесь выслать товар за границу, особенно в Нигерию, Камерун и т.д. Вероятность того, что вам за него ничего не заплатят, равняется 100%.

Если вы покупатель.
Обнаружив выгодное предложение, присмотритесь внимательнее, не подозрительно ли объявление. Эта статья поможет вам это определить.
При переписке с продавцом также обязательно нужно уделить внимание его стилю общения и не отвечать на сомнительные сообщения.
Очень важно! В случае, если вы договорились о предоплате на карту, обязательно ознакомьтесь с этой статьёй, эта информация поможет вам избежать перевода денег недобросовестному продавцу.

Помогла ли вам статья?