Подозрительные сообщения

Последние изменения: 07.08.2023

Если вам звонят и сообщают о каком-либо розыгрыше, о котором вы впервые слышите, и о том, что вы выиграли приз или сертификат на большую сумму, и для его получения нужно перевести деньги, то ни в коем случае никому ничего переводить не нужно. Единственная цель такого сообщения -- получить от вас денежный перевод за якобы приз или сертификат, который отправлять не будут.

Если вы получили сообщение по поводу товара на английском или ломаном русском языке, не спешите на него отвечать, особенно если сообщение было отправлено в месседжере (Viber, Telegram, WhatsApp). Как правило, такие сообщения отправляются по поводу продажи дорогих товаров, например, айфонов или ноутбуков. С вероятностью 100% отправитель сообщения является мошенником. Ни в коем случае не отправляйте товар за рубеж и не отправляйте деньги международными платёжными системами (MoneyGram, WesternUnion).
При получении такого сообщения нужно немедленно сообщить в Службу поддержки, чтобы мы могли заблокировать этого пользователя. Для того, чтобы написать в Службу поддержки, нажмите на надпись "Напишите нам" в правой части страницы.
Нам нужно прислать ссылку на профиль или объявление данного собеседника на Куфаре. Если этих данных нет, пришлите, пожалуйста, скриншот любого уведомления о сообщении от данного продавца. Такие уведомления приходят на емейл, на который зарегистрирован ваш профиль на Куфаре.

Также не следует отвечать на подозрительные сообщения, которые отправляются вам в виде смс. В этом случае лучше тут же заблокировать отправителя. И ни в коем случае не стоит переходить по ссылкам, если они содержатся в таком сообщении, а также не стоит писать на мэйл, если он указан в таком сообщении. Пример сообщения от мошенника:

a3f98de80b16ad3e9358e062bcfab055.png

Крайне рекомендуем вам вести переписку по поводу товаров исключительно на Куфаре. Мы стараемся блокировать отправку сообщений от неблагонадёжных продавцов, поэтому в случае, если продавец очень старается перевести общение в другой канал (например, вайбер или электронную почту), это должно насторожить.

Помогла ли вам статья?