Советы продавцу: как продавать безопасно

Последние изменения: 17.01.2023

Подробно опишите продаваемую вещь. Укажите не только ее достоинства, но и особенности (недостатки, дефекты, неисправности). Это обезопасит вас от претензий со стороны покупателя.

Самый надежный способ оплаты – оплата наличными. Если товар дорогой, вы можете попросить перевести оплату банковским переводом и получить квитанцию. В этом случае продавцу нужно присутствовать в банке вместе с покупателем и проследить, чтобы перевод был сделан правильно.

Мы рекомендуем осуществлять сделку при личной встрече. В таком случае вы сможете на месте получить оплату за товар. Если же покупатель заинтересован в доставке, то аккуратно упакуйте посылку, чтобы избежать повреждения товара во время транспортировки.

Перед продажей, пожалуйста, приведите вещь в порядок. Помните, что для вашего покупателя это вещь новая, и он хотел бы ее получить в хорошем состоянии, в таком случае вы подарите хорошее настроение своему покупателю, а ваша вещь обретет вторую жизнь.

Если по каким-либо причинам вы решили воспользоваться услугами почты, то рекомендуем сделать детальные фотографии продаваемой вещи со всех сторон при хорошем освещении, это поможет избежать несправедливых обвинений в том, что вещь имеет дефекты, о которых не было указано в объявлении. Данные фотографии вы также можете отправить изначально покупателю.

Не рекомендуется отправлять товар за границу. И никогда не отправляйте вещи "покупателю" из Африки. Помните, пожалуйста, что в случае обмана со стороны покупателя очень сложно будет доказать факт мошенничества и вернуть деньги.

Не разглашайте идентификационные данные банковских карт. При необходимости, сообщите покупателю только номер карты - 16 цифр на лицевой стороне. Этого достаточно для платежа.

Если вы отправляете товар почтой/наложенным платежом, обязательно узнайте контактный телефон покупателя, проверьте достоверность этого номера. Если покупатель не предоставляет свои данные, откажитесь от сделки. Также не отправляйте товар "До востребования" наложенным платежом.

Если покупатель согласился на предоплату, уточнив номер вашей карты, и просит предоставить код из SMS-сообщения, не сообщайте его.

Помогла ли вам статья?