Зарубежные интернет-мошенники

Последние изменения: 17.01.2023

В Интернете действует много мошенников. Мы стараемся не допускать к публикации мошеннические объявления, и тем не менее, для дополнительной безопасности рекомендуем ознакомиться с данными советами.

Интернет-мошенники обманным путем стремятся завладеть деньгами пользователей. Они могут размещать объявления, в которых предлагают на продажу экзотических животных и птиц, элитные породы собак и кошек, ноутбуки, планшеты, телефоны, музыкальные инструменты, детские коляски, элитные автомобили или квартиры по очень заниженным ценам, при этом находясь за границей по тем или иным жизненным обстоятельствам. Условием сделки является предоплата (оплата за транспортировку) посредством денежного перевода. В итоге покупатель не получает товар и не может отменить перевод.

Также есть случаи, когда у вас хотят купить какой-то товар и предлагают выслать его в африканскую страну (к примеру, в Нигерию или Камерун).

Пожалуйста, проявляйте осторожность, если:
- стоимость новой вещи очень низкая и сам товар находится за рубежом;
- нет телефона для связи;
- изображения не соответствуют описанию. Например, в описании указана одна модель гаджета, а на фотографии - похожая, но другая;
- текст самого объявления, а также письма к вам переведен с помощью электронного автопереводчика («доступен для продажи», «женщины и мужчины йорки для принятия», «Яблоко iPhone»);
- при переписке выясняется, что необходимо перечислить часть денег на счет в банке заранее.

Чтобы избежать мошенничества, покупайте и продавайте локально, в пределах страны. Не производите оплату через Western Union и другие анонимные платежные системы.
Также обращаем ваше внимание, что при совершении сделки, можно использовать Куфар Доставку. Эта услуга абсолютно безопасна и прозрачна для всех участников сделки.

В случае обнаружения объявления с признаками мошенничества, либо же получения сообщения на ломаном русском с просьбой выслать товар за границу обязательно сообщите об этом в Службу поддержки. Для того, чтобы написать в Службу поддержки, нажмите на надпись "Напишите нам" в правой части страницы.

Помогла ли вам статья?