Советы покупателю: как проверять товар

Последние изменения: 02.02.2023

Наиболее удобной в плане осмотра товара является покупка при личной встрече. В таком случае вы сможете внимательно осмотреть и оплатить товар на месте, исключив различные риски.

При встрече убедитесь, что товар полностью соответствует описанию в объявлении. Также обязательно проверьте исправность техники, запчасти и т.д. на месте перед оплатой. Перед покупкой техники, которая работает от батареи (телефон, ноутбук, игрушка и т.п.), попросите продавца зарядить товар до конца. Если покупаете одежду или обувь, внимательно осмотрите её на предмет соответствия описанию в объявлении и отсутствия дефектов о которых, возможно, продавец забыл сообщить.

Если личная встреча невозможна, рекомендуем вам использовать Куфар Доставку. При данном способе передачи товара есть возможность его осмотра  перед оплатой. К тому же по итогам сделки вы сможете оценить продавца и оставить публичный комментарий независимо от того, выбрал ли он вас в качестве покупателя.

На этапе выбора товара обратите внимание на его особенности: комплектация, цвет, потертости, трещины, небольшие дефекты. Уточните обязательно эти нюансы у автора объявления, если же дефекты имеются, попросите предоставить дополнительные фотографии и решите, готовы ли вы приобрести такую вещь и исправить указанный дефект. Если для вас принципиальным является отсутствие катышков, то также обязательно узнайте у продавца, есть ли они. Важно обсудить данные нюансы перед тем, как вы уже решились на покупку, а не после ее совершения. Если речь идёт об одежде, то обязательно узнайте размеры вещи, попросите выслать фото замеров и ярлыка с составом, чтобы она вам подошла и не пришлось расставаться с ней, например, перепродавая на Куфаре.

Не вносите предоплату, если продавец вызывает у вас хоть малейшие подозрения.

В случае возникновения сомнений при покупке рекомендуем дополнительно связаться с продавцом по телефону, указанному в объявлении. Сохраняйте контактную информацию, имя продавца, детали переписки, документы, подтверждающие оплату и доставку, до конца сделки – они могут оказаться полезными в случае возникновения недоразумений.

Вы можете обезопасить себя дополнительно, сделав видео момента вскрытия посылки и проверки качества содержимого.

При покупке техники, пожалуйста, тщательно проверяйте работоспособность прибора при продавце, за консультацией при проверке вы можете обратиться к компетентному специалисту.

Обязательно узнайте контактный телефон продавца, проверьте достоверность этого номера. Если продавец не предоставляет свои данные, откажитесь от сделки.

Помогла ли вам статья?