Я заплатил за поднятие. Что теперь сделать, чтобы объявление поднялось?

Последние изменения: 17.01.2023

Объявление поднимается автоматически через 10-15 минут после оплаты: вы можете открыть объявление и убедиться, что дата в нём обновилась на свежую, а в рубрике, в которой ваше объявление размещено, оно теперь находится в самом верху.

Если вы оплачивали еженедельное поднятие в течение четырёх недель или ежедневное поднятие в течение недели, то объявление будет автоматически подниматься каждую неделю (или каждый день в течение недели) в то же самое время, в которое была произведена оплата.

Если объявление не поднялось и через 30 минут после оплаты, пожалуйста, обратитесь в Службу поддержки. Для того, чтобы написать в Службу поддержки, нажмите на надпись "Напишите нам" в правой части страницы.

При обращении нужно будет указать, поднятие (выделение) какого именно объявления вы оплачивали, а также сообщить дополнительную информацию о платеже:

1. Если вы оплачивали услугу с помощью смс, вышлите, пожалуйста, скриншот или фото экрана телефона, на котором было бы видно, какое именно сообщение и на какой номер вы отправили. Также нужно сообщить как вы оплачиваете услуги мобильного оператора (по факту или по предоплате) и выслать скриншот или фото сообщения, которое пришло вам в ответ. Если возможности выслать скриншот или фото нет, то нужно сообщить, с какого номера телефона отправляли смс-сообщение.

2. Если вы оплачивали через ЕРИП, вышлите, пожалуйста, фото или скан чека об оплате. Если чека нет, то нужно будет сообщить номер заказа, который вы указывали при оплате.

3. Если вы оплачивали с помощью банковской карты, перешлите, пожалуйста, чек, который пришёл на почту после оплаты (если чека нет во входящих, то нужно проверить папку "Спам").
В случае, если чек не сохранился, нужно сообщить имя латинскими буквами, указанное на лицевой стороне карты, с которой платили.

Помогла ли вам статья?